Молебен и молитва о путешествующих - Храм святителя Митрофана Воронежского
Новости группы Вконтакте

Участники группы Вконтакте

Молебен и молитва о путешествующих

Каждый христианин стремится проводить свою жизнь, полагаясь на Бога и прося Его помощи во всех житейских делах. Для этого существуют требные богослужения — то есть службы, которые совершаются по нужде одного или нескольких верующих. Одним из таких богослужений является молебен.

Что такое молебен

Молебен — краткое молитвенное пение ко Господу, Божией Матери и святым, во время которого читаются ектении — прошения к Богу, имена тех, кто передал записки, и Евангелие. Во время молебна может также совершаться водосвятие или чтение акафиста Пресвятой Богородице или святому.

Почему надо молиться о путешествующих

Зачастую люди волнуются о предстоящей поездке, бояться лететь на самолете или посещать другую страну, но не знают, что лучший способ избавиться от волнения — положиться на волю Бога, молиться Ему и просить Его благословения. Поэтому перед отправлением в путешествие, поездку или отпуск, принято заказывать молебен о путешествующих, чтобы испросить Божией милости на предстоящий путь и благополучное возвращение. Молебен о путешествующих заказывают не только за себя лично, но и за близких.

Как заказать молебен

На молебне, как и на всяком богослужении в храме, желательно присутствовать лично. Если это невозможно, например, вы в другой стране или рядом нет православных храмов, можно передать записки онлайн. Вместе с именами на молебен стоит передать записки на Божественную Литургию или заказать сорокоуст о здравии. Имена указываются только крещенных в Православии христиан. После благополучного возвращения правильно будет поблагодарить Бога и заказать благодарственный молебен.

Кому молиться о путешествующих

Молебен о путешествующих обычно заказывают:

• Господу Богу;
  • перед иконой Божией Матери “Иверская”;
  • перед иконой Божией Матери “Тихвинская”;
  • перед иконой Божией Матери “Покров”;
  • Архангелу Михаилу, Ангелу-Хранителю и Небесным Силам;
  • святителю Николаю Чудотворцу;
  • святителю Спиридону Тримифунтскому;
  • великомученику Георгию Победоносцу;
  • всем святым.

Тропарь, глас 2

Путь и истина сый, Христе, спутника Ангела Твоего рабом Твоим ныне, якоже Товии иногда, посли сохраняюща, и невредимых, к славе Твоей, от всякаго зла во всяком благополучии соблюдающа, молитвами Богородицы, Едине Человеколюбче.

Кондак, глас 2

Луце и Клеопе во Еммаус спутешествовавый, Спасе, сшествуй и ныне рабом Твоим, путешествовати хотящим, от всякаго избавляя их злаго обстояния: вся бо Ты, яко Человеколюбец, можеши хотяй.

Молитва

Господи Иисусе Христе Боже наш, истинный и живый путю, состранствовати мнимому Твоему отцу Иосифу и Пречистей Ти Деве Матери во Египет изволивый, и Луце и Клеопе во Еммаус спутешествовавый! И ныне смиренно молим Тя, Владыко Пресвятый, и рабом Твоим сим Твоею благодатию спутешествуй. И якоже рабу Твоему Товии, Ангела Хранителя и наставника посли, сохраняюща и избавляюща их от всякаго злаго обстояния видимых и невидимых врагов, и ко исполнению заповедей Твоих наставляюща, мирно же и благополучно и здраво препровождающа, и паки цело и безмятежно возвращающа; и даждь им все благое свое намерение ко благоугождению Твоему благополучно в славу Твою исполнити. Твое бо есть, еже миловати и спасати нас, и Тебе славу возсылаем со Безначальным Твоим Отцем и со Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва Святителю Николаю

О, всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче! Помози мне грешному и унылому в настоящем сем житии, умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; и во исходе души моея помози ми окаянному, умоли Господа Бога, всея твари Содетеля, избавити мя воздушных мытарств и вечного мучения: да всегда прославляю Отца и Сына и Святаго Духа, и твое милостивное предстательство, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва Ангелу Хранителю

Ангеле Божий, хранителю мой святый, на соблюдение мне от Бога с небесе данный! Прилежно молю тя: ты мя днесь просвети, и от всякаго зла сохрани, ко благому деянию настави, и на путь спасения направи. Аминь.